Тема в разделе "Медицина и Здоровье", создана пользователем david, 12 Июнь 2015.

1. david

david Persona PowerGym

Симпатии:
    60
    Баллы:
    28
    Все спортсмены знают, что достижение выдающихся результатов может быть реальным только при соблюдении трех принципов – необходимые питательные элементы плюс регулярные тренировки плюс качественные процессы восстановления. Если забрать хоть один элемент из этой цепочки, то эффективность вашего тренинга сразу сведется к нулю. В данном материале мы поговорим о процессах восстановления, о важности сна в бодибилдинге.
    fmmaILHkOOc-500x500.jpg
    Ученые выяснили, что сон – это не пассивное состояние, когда все физиологические процессы отключаются, а наоборот это очень сложный биохимический процесс, при котором задействуется большинство систем человеческого организма. Многие культуристы спрашивают – а полезен ли сон после тренировки? Чтобы ответить на данный вопрос, нужно более подробно разобрать такую часть жизни человека, как сон.

Структура сна
    Сегодня разделяют 5 разных фаз сна, которые характеризируются определенным состоянием активности главного мозга, мускульного тонуса и подвижности глазного яблока:

• getImage.jpg Первая фаза – это когда мы только начинаем засыпать, часто эту фазу называют дремотой. В этой фазе человек еще может воспринимать то, что твориться вокруг него.
    • Второй фазой называют неглубокий сон.
    • Третья и четвертая фаза это медленный сон, эти фазы считаются самыми важными для восстановления и отдыха спортсменов.
    • Пятая фаза называется быстрой и является уникальной во всех отношениях. Именно на этой стадии сна люди видят сновидения, а у мужчин возникает эрекция.
    Все 5 фаз мы можем проходить несколько раз за одну ночь, поэтому часто нам снится по несколько снов. Цикл прохода всех фаз длиться около полутора часа, это значит, что мы можем проходить по 4-6 циклов за ночь. Ученые установили, что если прервать фазу быстрого сна, то человек будет чувствовать слабость, поэтому если вы рассчитываете на сон после тренировки, то лучше не доходить до быстрой фазы и спать по 30-40 минут или наоборот спать около 2-х часов.

Можно ли спать после тренировки?
    Если вы хотите спать после силовых нагрузок, то это значит, что вы не выспались ночью, либо тренировка была слишком тяжелой. Многие спортсмены засыпают после тяжелой становой тяги или приседа, если у вас такое повторяется часто, то это непременно приведет к истощению организма. Сон после тренировки важен, если вам очень хочется спать, при этом нельзя засыпать надолго – не более чем на 40 минут, чтобы не нарушить свой режим.

Идти на тренировку не выспавшись, также не стоит. Такой тренинг не принесет вам много пользы и даже может навредить. Если вы чувствуете недосып, то отмените занятие, либо отложите его и вздремните на 30-40 минут. Такие короткие сны очень эффективны против усталости. Многие водители их используют при длительных переездах.
    1392634872_shumnie_sosedi2.jpg
    Сколько нужно спать спортсмену?
    Иногда сон после тренировки может быть очень важным и полезным, но основой восстановления является ночной сон. Бодибилдинг и другие виды спорта являются очень эффективным средством от бессонницы. Физическая активность увеличивает длительность медленного сна и благоприятно влияет на само засыпание, но есть и другая сторона медали – перебор в силовых нагрузках может привести к бессоннице, поэтому не стоит на каждой тренировке работать с максимальными весами.

Что касается продолжительности сна, то по результатам многих исследовании было выявлено, что только десятая часть всего человечества может высыпаться менее чем за 7 часов, большинству же нужно около 8, а если брать в учет еще и повышенные силовые нагрузки, то планка в 8 часов должна быть минимумом. Множество ученых склоняется к мнению, что продолжительность сна должна быть индивидуальной для каждого человека. Рекомендуется экспериментальным путем выяснить свою потребность во сне. Для этого стоит несколько дней просыпаться тогда, когда хочется и следить за своим состоянием. Если вы просыпаетесь бодрым и полным энергии, значит, вы спали сколько нужно.

Выводы
    Исходя из всего вышесказанного, сон после тренировки не должен быть очень длительным (не более 40 минут), более того, спать после тренинга можно только в редких случаях, ведь после нагрузок очень важно восполнить белковые потери, полноценно поесть, а во время сна процессы пищеварения сильно замедляются. Приоритетом должен быть ночной сон, также стоит приучать свой организм к какому-то определенному режиму, таким образом, вы будете засыпать, и просыпаться в определенное время без проблем, а также легче будут проходить процессы мышечного роста.

Petro Pervyy и olejka нравится это.
  2. olejka

olejka вечно на массе

Симпатии:
    12
    Баллы:
    8
    Святое дело)

3. Petro Pervyy

Petro Pervyy Давно в теме

Симпатии:
    224
    Баллы:
    43
    К сожалению, в таком ритме жизни - тяжело придерживаться такого сладкого дела.

4. Хмурый

Хмурый Любитель перетрена

Симпатии:
    32
    Баллы:
    18
    Питание можно как-то держать бжу и аас.Но вот реально с работой и различными жизненными ситуация трудновато.Но все равно рост идет

5. Petro Pervyy

Petro Pervyy Давно в теме

Симпатии:
    224
    Баллы:
    43
    Это хорошо!!! Я тоже потихоньку прогрессирую, хоть и недосып постоянно и это бывает напрягяет, но ни чё - будем бороться!!!

6. INVISIBLE007

INVISIBLE007 Тренболоновый мутант

Симпатии:
    26
    Баллы:
    18
    слышал несколько мнений, одни говорят лучше недоспать чем недоесть, другие наоборот. По мне дак если я недоедаю то рост может приостановится, а если недосып то я могу влететь в перетрен))

7. Ramz

Ramz Бывалый

Симпатии:
    25
    Баллы:
    28
    Я сейчас летом и недосыпаю и недоедаю но упор делаю больше не в железо а на турник, брусь, все с весом, многоповторные тренировки на свежем воздухе и в зал 3 раза в неделю делаю базу и только базу. По осени курс и снова железо железо железо.

INVISIBLE007 нравится это.
  8. INVISIBLE007

Симпатии:
    26
    Баллы:
    18
    я не очень люблю турники))Хотя когда боксировал(а летом всегда на стадионе), круговые делали в качестве разминки получасовой))Щас как то штанга и гантели - мои лучшие друзья))

9. david

david Persona PowerGym

Симпатии:
    60
    Баллы:
    28
    Кардио нет в рационе?))

10. INVISIBLE007

Симпатии:
    26
    Баллы:
    18
    обязательно))Для поддержания ссс на массе, раза 3 в неделю по 2 мин пульс 120-130, я интервальное делаю, ходьба на доожке после трени(но не после ног).Я хожу 2 минуты 130-140 уд/мин, минуту 120 уд мин.

david и Petro Pervyy нравится это.
  11. david

david Persona PowerGym

Симпатии:
    60
    Баллы:
    28
    Понял,ну это еще куда не шло)) Хотя я аэробным нагрузкам уделяю много времени и обычно это кроссик 7-10км через день и пофигу, что мясо горит, за то чувствую себя огого..))

12. farmapteka

farmapteka Дилер

Симпатии:
    55
    Баллы:
    28
    Бег вреден. И дело не в том,что мясо горит. А он просто вреден,для спины,коленей,ахиллов. Анатомия человека не приспособлена к бегу. В отличие от животных у человека анатомически тело расположено по вертикальной,а не горизонтальной оси. Поэтому человек просто по своей природе не приспособлен к бегу. ОН ВРЕДЕН. Плавание,велик подойдёт лучше. С некоторыми бойцами общался на эту тему,они считают,что бег хорошо развивает выносливость,особенно те,кто из старой школы. Выход из положения-кроссфит. Одни из ярких спортсменов,которые уже тоже к этому пришли это Шлеменко, Хасиков. Это потому что много тренировались на Западе. А Хасиков сюда даже всегда привозил личного тренера с США по функционалу и Малкин тоже,когда в Москву приезжает.. Мы как всегда и везде,идём с отставанием лет на 30,благодаря совдеповским тренерам. Ничего про них не говорю плохого,просто они не хотят идти в ногу со временем и не хотят признавать,что их методы,как тренировок,так и взглядов на спорт слегка устарели. И выходцы из армии,ещё одни сторонники бега до пены изо рта. Хотя от армейцев смешно слушать советы в тонкостях физиологии,биомеханики и методик. Всем спортикам респект и уважуха.

Petro Pervyy нравится это.
  13. ничетакой

ничетакой неадекватный

Симпатии:
    80
    Баллы:
    28
    Не согласен полностью! Дальше читать не стал. У меня есть знакомый ему 73 года, он по щас бегает и замечательно себя чувствует. Нужна специальная обувь для бега только и всего

14. farmapteka

farmapteka Дилер

Симпатии:
    55
    Баллы:
    28
    Это не моё умозаключение. К этому уже давно все подходят уже на западе. К сожалению я не могу вспомнить и предоставить научные работы по этой теме. Они были опубликованы в спортивных журналах в 2013 году. Хотя я об этом знал и ещё раньше.И ваш пример абсолютно ничего не значит. я вам привёл факты из биомеханики тела. К бегу приспособлены животные с горизонтальной осью позвоночника. У людей вертикальная ось нагрузки. Он просто не приспособлен к бегу. Это противоречит нашей природной физиологии,как вы не поймёте. Я факты привожу,теорию и доказательства. У вас эмоции. Вот поэтому все серьёзные спортсмены едут за функционалом в США,потому что в России ещё заставляют бегать,при беге дышать носом.

15. farmapteka

farmapteka Дилер

Симпатии:
    55
    Баллы:
    28
    И ещё. Так к слову. Я не культурист. Я МС по спринту. Потом ушёл в тяжёлые виды спорта. Я думаю вы понимаете,что движения связанные с бегом мне не чужды и,хоть немного,но понимаю о чём речь. Но в споре рождается истина и если мы с вами немного поспорим,а потом придём к общему знаменателю,то это пойдёт нам обоим только на пользу. Повторюсь. Всё вышеозвученное,не моя теория,а научные работы западных специалистов и я полностью с ними согласен. А с тем,что нашим спецам до штатовских по этой тематике примерно,как ладе до мерса,думаю вы спорить не будете. Спасибо за общение,буду рад продолжить общение с вами и по другим темам в области спорта и методик. Культуризм и лифтинг не моё,сразу говорю, здесь я далеко не гуру. Я другими видами занимался.

Последнее редактирование: 30 Июль 2015
    Nagornyi нравится это.

Поделиться этой страницей