Тема в разделе "Флудильная", создана пользователем homefit, 22 Январь 2018.

1. homefit

homefit Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Сайт:
    Всем привет!

Думаю, многим нравится активный отдых - это лучший способ по-настоящему отдохнуть, отвлечься от забот и набраться сил

Я в зависимости от сезона выбираю пешие и велопоходы, плавание, занятия фитнесом на свежем воздухе, а с прошлого года даже моржевание)

Материал с последнего осеннего похода и с открытия сезона моржевания 2017-2018 демонстрирую ниже

А какие формы активного отдыха предпочитаете вы?
    Предлагаю делиться опытом и фото/видео материалами, думаю будет интересно)

2. Naturnikah.

Naturnikah. Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Вечер, добрый! Это здорово! Я вот только думаю начать моржевать или нет) С чего вы начинали?

3. homefit

homefit Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Сайт:
    Думаю нам в рамках форума можно общаться на "ты" )

Моржевание, а в нашем случае это скорее все-таки закаливание в проруби, тема весьма интересная, НО понятно что с дури лезть в прорубь может позволить себе не каждый

К примеру в нашем клубе состоят люди которые вообще не имели подготовки, они просто набрались смелости и прыгнули в прорубь

Первый раз как правило не знаешь с чем столкнешься, поэтому выскакиваешь из проруби толком ниче не поняв)
    Второй раз еще сложнее, потому что это все же приличный дискомфорт, да и знаешь уже ЧТО тебя ждет)
    Вчера ездили нырять, дык одна молодая пара, которые по второму разу ныряли, просто орали когда погрузились, но выскочили с улыбкой до ушей)

Закаливание как процедура имеет очень много положительных эффектов, можно действительно реже болеть простудными заболеваниями, это здорово укрепляет в целом

Я в качестве подготовки для начала старался дома ходить чаще босиком, обязательно принимать контрастный душ, температура которого со временем должна понижаться
    Дальше можно попробовать обливание из тазика холодной водой опять же дома в ванной

Если эти этапы пройдут без последствий, и само ощущение холода будет переноситься нормально, то можно приучить себя носить более легкую одежду на улице, не утепляться излишне (есть те кто хронически боится ветров, дома у них все форточки закрыты, таким конечно сложнее...)

Непосредственно перед прорубью я принимал дома контрастный душ а вытираться зимой шел на балкон, находился там минут 5-10 в зависимости от погодных условий

Первые два раза на проруби прошли непонятно для организма, был шок, что нормально, но потом пошло как по маслу)
    Когда втянешься, становится очень приятно во всем теле, легкость, эйфория, тепло идущее откуда-то изнути

К тому же говорят что моржевание даже является профилактикой рака...

4. Naturnikah.

Naturnikah. Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Спасибо, за столь подробный ответ! У меня сын 2.5 года вот хочу его по тихому тоже начать закалять, я когда маленький был в садах СССР закаливание было обязательным моментом, мы и по дорожке ходили и обшивались, а сейчас блин, малой в сад пошел два дня и слег, все с соплями в группе, с кашлем жесть короче, поэтому хочу и малому привить закаливание. Жена у меня та ещё мерзлячка, хотя сама родом с Хабаровска)

5. Naturnikah.

Naturnikah. Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Кстати ты можешь и свой клуб там зарегестрировать)

6. homefit

homefit Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Сайт:
    Ну в этом возрасте я бы повременил с закаливанием - у меня двое пацанов, каждый начав ходить в садик болел с перерывами около года, это нормально, потому как они сталкиваются с внешней средой, начинает формироваться и работать иммунитет, этот процесс в любом случае продлится не меньше года, нужно потерпеть

У меня дети после года адаптации в садике болели простудными крайне редко

Младшему щас 5, недавно воспитатель на собрании спросила жену, как это ваш сын так редко болеет простудными?!

Ответ был прост - 1. мы стараемся ребенка излишне не утеплять зимой, даже в -35 на нем теплые кальсоны (одни, а не две пары, как другие напяливают...) и теплые штаны, пуховик, нормальная шапка (тоже одна, без второй под ней)
    2. Дома очень часто проветриваем, батареи днем у нас перекрыты, дома тоже ходит легко одетым, может в трусиках даже бегать
    3. Ходит в бассейн, где плавает в прохладной воде, сначала жаловался что мол холодно, а щас привык, значит уже адаптировался

Можно пока руководствоваться этими принципами
    Результат будет, поверь, но всему свое время

7. homefit

homefit Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Сайт:
    Кому понравилась первая часть осеннего похода, предлагаю к просмотру вторую, заключительную часть)

Товарищ недавно предложил зимой сходить одним известным маршрутом, раньше по нему летом ходили

Помню шли трехдневным походом через хребет к озеру, идти три дня не планировали, шли столько сколько понадобится чтобы выйти через лес к цивилизации

Купили карту тех мест, однако на некотором участке пути карта стала привирать, ручейки стали пропадать, дорога которая была даже наезжена колесами машин, постепенно исчезла, в итоге мы поняли что идем не знамо куда и без запасов воды, еще и клещей энцефалитных друг с друга время от времени снимали, в общем некоторый экстрим получился

Надо отдать должные чутью товарища, он хорошо ориентируется на местности, потому шли руководствуясь его соображениями

Поднялись на сопку, там наконецто появилась (нет, не вода, к сожалению, но) сотовая связь (да и какая вода на сопке-то.. :) ), позвонили родным, услышали о себе с их стороны много "нового" и "интересного"...) Так бедные за нас переживали..

Еще один момент - провиант взяли не совсем продуманный, потому как он был почти весь съеден в первый день похода

Шли чутко прислушиваясь, не журчит ли где вода, и при нахождении ручейка чуть ли не целовались от счастья, пили воду прям холодной, готовили чай
    Сухари, лапша - все что оставалось
    Мылись, ели, потом "наевшись" ложились подремать

В общем на третий день вышли на деревушку, были очень рады..

8. Naturnikah.

Naturnikah. Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Отлично время провели! Я вот всё только мечтаю о путешествие таком куда нибудь на 2-3 дня, с рюкзаком в лес, горы эх классно!

9. homefit

homefit Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Сайт:
    Советую воспользоваться такой возможностью как будет шанс
    Для этого даже не надо 2-3 дня - для начала на полдня, просто посидеть у костра, посмотреть на языки пламени, поесть кашу или похлебку приготовленную на костре, картошечки запечь, да много ли нам надо..)

10. homefit

homefit Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Сайт:
    В продолжение темы активного отдыха хочу представить парочку последних работ
    На Масленицу, помимо прочего, в кулачных боях помесились

А второе видео - это первый день трехдневного похода
    Ходили с 9 по 11 марта сего года вверх по р. Никишиха, на снежок белый посмотреть, воздухом подышать

По очереди несли рюкзак и тащили сани, цель в 1 день была дойти до зимовья и там переночевать..
    Так что предлагаю к просмотру и буду рад комментам!

Поделиться этой страницей